И также, после 27 лет, требуется ли военный билет для получения заграничного паспорта?
Добрый день!
Работаю в IT-компании, имеющей аккредитацию в МинЦифрах, диплом о высшем образовании позволяет претендовать на отсрочку (компания подавала дополнительно на весенний призыв, но военкомат повестку не прислал по неведомой мне причине - возможно, из-за уже действующей отсрочки).
Однако, на грядущий осенний призыв моя компания забыла подать данные о сотрудниках на предоставлении отсрочки через Госуслуги.
Сейчас учусь в аспирантуре, но планировал забрать документы (отсрочка до 2024 года).
Вопрос: с учетом того, что моя компания не подала запрос через госуслуги, отсрочка на осенний призыв мне не светит? По всем остальным критериям я подхожу. После осеннего призыва мне останется по сути один призыв - весенний, так как в октябре 2023 исполнится 27 лет.
Ещё вопрос: будет ли отсрочка от МинЦифр считаться отсрочкой по уважительной причине? В военкомате мне не могут из-за этого отказать в выдаче военного билета, предложив только справку о непрохождении службы?
Здравствуйте!
Для получения загранпаспорта после 27 лет военный билет не требуется, но это не значит, что этот факт можно упускать из виду, желательно при сборе документов подготовиться по всем возможным вариантам. Это значит, что если военный билет есть у мужчины, то его лучше взять с собой и показать, чтобы в будущем неясные моменты относительно этого вопроса не возникали.
Мужчины после 27 лет не предоставляют никаких военных билетов и прочих документов из военкомата, если этого не попросят соответствующие органы. Если мужчина не проходил военную службу, вообще, то к нему не может быть никаких претензий, так как его возрастной рубеж срочной службы уже истек, и он не может состоять на учете.