Ст. 1118 ГК РФ позволяет наследодателю распоряться имуществом на случай своей смерти путем составления завещания.
В этом случае имущество наследуется тем наследником, который указан в завещании.
Учитывая, что у умершего отсутствовали лица-наследники, которые могли бы претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, к которым относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса (наследники второй очереди по закону в лице полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, его дедушек, бабушек как со стороны отца, так и со стороны матери при отсутствии наследников первой очереди), все имущество будет наследовать именно наследник, указанный в завещании.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен принять наследственное имущество.
Способы принятия наследства указаны в ст. 1153 ГК РФ.
П. 1 ст. 1153 ГК РФ предусматривает одним из способов принятия наследства подачу наследником по месту открытия наследства нотариусу заявления о вступлении в наследство.
Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, и заявление можно подать нотариусу в пределах нотариального округа по последнему адресу проживания наследодателя.
Срок на подачу заявления о вступлении в наследство установлен в п. 1 ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).
Второй способ принятия наследства указан в п. 2 ст. 1153 ГК РФ — фактическое принятие наследства.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Т.е. Вы как единственный наследник умершего по завещанию имеете право пользоваться и владеть наследственным имуществом еще до момента оформления и получения свидетельства о праве на наследство по завещанию и регистрации права собственности на недвижимое имущество, полученное в порядке наследования в ЕГРН.
Право владения и пользования квартирой также включает в себя право на вселение в квартиру иных лиц.
Однако данные жильцы не смогут официально получить регистрацию в квартире по месту пребывания или жительства, т.к. для такой регистрации необходима подача в территориальное ГУ МВД по адресу квартиры заявления от собственника квартиры о согласии на вселение иных лиц.
Официально наследник станет собственником квартиры только после регистрации права собственности в порядке наследования в ЕГРН, что возможно будет сделать после получения свидетельства о праве на наследство по завещанию.
Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
И поскольку Вы, как наследник по завещанию, приняли наследство в течение установленного законом срока, то вправе и пользоваться имуществом по своему усмотрению.
Но уточните, указанный Вами родственник не оспаривает завещание? Он не проживал совместно с наследодателем и не состоял у него на иждивении в течение 1 года до смерти, будучи нетрудоспособным?
Никакой ответственности за вселение своей тёщи в эту наследственную квартиру не будет.