Могу ли я отказаться от ночной смены и чтобы меня не уволили?
Здравствуйте. Работодатель заставляет работать в ночь. В трудовом договоре прописано утренняя смена и вечерняя. Теперь работодатель грозит что даст на подпись приказ, что связи с производственной необходимостью,будем работать в три смены. Работа официальная, работаю маляром(вредность). Имею несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я отказаться от ночной смены и чтобы меня не уволили?
Здравствуйте!
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 1 ст. 96 ТК РФ).
Согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 ст. 259 ТК РФ для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие работника на работу в ночное время и ознакомить работника с его правом отказаться от работы в ночное время, если работник относится к категории:
женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,
инвалидов;
работников, имеющих детей-инвалидов;
работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 14.09.2020 N 972н;
матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;
опекунов детей в возрасте до четырнадцати лет.
родителей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Работники, относящиеся к указанным категориям, могут привлекаться к работе в ночное время при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Отказ работника от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком, если ночной характер работы не является условием трудового договора.