Правомерно ли в 7 классе, при пятидневке ставить по 9 уроков длительностью в 40 минут?

Здравствуйте. правомерно ли в 7 классе, при пятидневке ставить по 9 уроков длительностью в 40 минут?

, Юлия, г. Самара
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательной организации, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.При этом на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 25.12.2013) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях“для обучающихся 7-11 классов — не более 7 уроков.