Можно ли потребовать отпускные, если все равно продолжу работать, т
Здравствуйте. Работаю уже больше года без отпуска. И продолжаю в том же духе. Можно ли потребовать отпускные, если все равно продолжу работать, т.к. заменить меня некому.
Нет. Нельзя.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ, ст. 3 Конвенции МОТ N 132 «Об оплачиваемых отпусках»*(3)). В исключительных случаях с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год, если отпуск не был использован в текущем году (часть третья ст. 124 ТК РФ). Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (часть четвертая ст. 124 ТК РФ). Согласно положениям ст. 114, ст. 122, ст. 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.
Выдача работнику денежной компенсации вместо предоставления отпуска является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте Николай.
Работаю уже больше года без отпуска. И продолжаю в том же духе. Можно ли потребовать отпускные, если все равно продолжу работать, т.к. заменить меня некому.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется обязательно ежегодно, согласно графику отпусков… что прямо следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Т… е. работодатель обязан предоставлять работнику ежегодно оплачиваемый отпуск, иное будет являться нарушением трудового законодательства РФ, прав и интересов работника.
Перенесение отпуска, допускается по закону только с учетом пожелания самого работника, что прямо указано в статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, и по основаниям указанным в данной статье
Из статьи следует, что:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
В описанной ситуации, работодатель нарушает трудовое законодательство РФ не предоставляя работнику ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков утверждаемому обязательно ежегодно, если работник изъявляет данный отпуск использовать, на что имеет полное право.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника: