По некоторым обстоятельствам мне нужна обратно хотя бы часть суммы, но заемщику не с чего возвращать мне деньги

Здравствуйте. Был оформлен договор займа в июле месяце, я являюсь заимодавцем. По некоторым обстоятельствам мне нужна обратно хотя бы часть суммы, но заемщику не с чего возвращать мне деньги. А первая часть заема выплачивается через 2 года. Как можно поступить? Возможно ли вернуть деньги?

, Татьяна, г. Москва