В данном случае, учитывая переезд организации-работодателя в другой город со сменой местоположения на другой город и сменой адреса в пределах местонахождения, работодатель имеет право предложить работникам перевод в порядке ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ Переводом признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Для ситуации переезда всей организации-работодателя в другой регион перевод на другую работу для сотрудников организации допускается только с письменного согласия каждого работника.
Если после получения письменного уведомления от работодателя о переезде организации в другой регион работник согласится на переезд вместе с работодателем и перевод, то процедура внесения изменений в его трудовой договор будет производиться в соответствии со ст. 72 ТК РФ с составлением дополнительного соглашения, подписываемого обеими сторонами трудового договора.
О предстоящем изменении местоположения в связи с переездом в другой регион организация-работодатель обязана в письменной форме предупредить каждого сотрудника под роспись не позднее, чем за два месяца до переезда.
Так, согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
В случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если специфика трудовой деятельности позволяет работодателю перевести работника на удаленную работу, то с согласия работника возможно такое изменение трудовой функции работника.
В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ
Дистанционной (удаленной) работой (далее — дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).
Трудовая функция в этом случае меняется путем внесения изменений в трудовой договор и заключения доп.соглашения к трудовому договору.
Законодательно не определено, в какой форме работодатель должен предложить работнику перевестись в другую местность. Поэтому уведомление о предстоящем переводе составляется в произвольной форме. Работника необходимо ознакомить с уведомлением под подпись. Он должен письменно выразить согласие или несогласие на перевод.
Трудовым законодательством не регламентирован и срок уведомления работников в рассматриваемой ситуации. Работодатель определяет этот срок самостоятельно.
При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа — увольнение (п.9 с. 1 ст 77 ТК РФ ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/