Как лучше расторгнуть договор ГПХ?

Как лучше расторгнуть договор ГПХ? Я устроился в компанию техником-электриком, договор на руки мне не выдали, условия труда меня не устроили с первого дня. Хочу завтра же расторгнуть договор.

, Егор, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Поскольку договор ГПХ — это не трудовой договор, то и нормами трудового законодательства он не регулируется. А дальше надо смотреть условия Вашего договора — во- первых, это договор на выполнение работ или на оказание услуг, они немного по=разному регламентируются.

Но по общему правилу исполнитель в одностороннем порядке может отказаться от исполнения таких договоров только при условии возмещения заказчику убытков в полном объеме. Иной порядок расторжения договора может быть предусмотрен самим договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).