2 УКРФ через 30(т.е попытка) общий срок дали 2г и 4м Тяжесть преступления какая и через какой срок можно подавать на удо или поселение?

Здравствуйте, скажите если решие суда было по ст. 161 п. 2 УКРФ через 30(т.е попытка) общий срок дали 2г и 4м

Тяжесть преступления какая и через какой срок можно подавать на удо или поселение?

, Валерия, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если суд будет проходить в особом порядке то шансов больше получить условный срок. Если будет применена ст.64 УК РФ так же есть шанс получить условный срок, при том что судимы в первые.

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, поэтому подавать на УДО можно будет, согласно ст. 79 ч. 3 п. «б» — только по фактическому отбытию не менее половины срока наказания, назначенного приговором суда. В срок лишения свободы входит и период нахождения в СИЗО, т.ч. в Вашем конкретном случае подавать ходатайство об УДО можно будет еще через 6 с половиной месяцев.