Парень подарил айфон, через месяц решил забрать, что делать?

Парень подарил айфон,через месяц решил забрать,что делать?

, Анна, г. Москва
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

 Все зависит от того, как оформлялось дарение. К примеру если составлен договор, то
 даритель, в том числе вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если просто акт дарения без оформления  и документы на вещь у дарителя, иных доказательств об  условиях передачи телефона нет, то проще вернуть вещь.

Если возник спор, то требования об отмене дарения или истребовании из незаконного владения могут быть разрешены только через судебный порядок.

  В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Договор дарения может быть и в устной форме с передачей подарка (дара).

Расторжение договора регулируется ст. 578 Гражданского кодекса.

В Вашем случае Ваш парень  вправе отменить дарение, если Вы «совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения».

Надеюсь, что Вы ничего такого не совершали, по-этому смело оставляйте подарок себе.