Нужно ли мне сейчас оформлять временную регистрацию в РФ?

Добрый день!

проконсультируйте пожалуйста по ситуации по вопросам пенсии РФ.

я гражданин РФ, казашка, снялась с постоянного учета и переехала в Казахстан. подала на ВНЖ. мне 50 лет. В ПФР РФ мне сказали, что накопленную пенсию я смогу получить не ранее, чем мне исполнится 55 лет. Я здесь на Вашем сайте прочла, что в соответствии с Соглашением между РК и РФ, пенсию, заработанную в РФ я могу получить и в РК, но ответы давали человеку задавшему вопрос, который уже пенсионер. Я еще НЕ пенсионер.

1. Что мне сейчас необходимо сделать чтобы получить пенсию при наступлении возраста, находясь в РК?

2. Могу ли я менять гражданство на РК или для получения пенсии, заработанной в РФ, я должна оставаться росс. гражданином?

3. Нужно ли мне сейчас оформлять временную регистрацию в РФ?

4. Где-то прочла что нужно было подавать в ПфР о назначении пенсии заявление за 1 месяц до выезда. Это действительно так? я выписалась с постоянной регистрации в августе 2022 и уехала. В ПФР мне ничего такого не говорили.

Если есть еще какие-то моменты, которые необходимо знать в такой ситуации , буду благодарна, если тоже укажете.

Заранее благодарю за ответы!

, Айка, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу,  выплата пенсии  назначается  по достижению определенного возраста, указанного в законе, такое правило действует  и в Российской Федерации, и в Казахстане.  Исключением может быть  досрочное  назначение пенсии.

по поводу того, что

 пенсию, заработанную в РФ я могу получить и в РК,

да, можете, если достигнете определенного возраста, или  имеете льготный стаж.

Айка, если Вам надо, тогда заказывайте подробную платную консультацию по этому вопросу. Также, если у Вас есть вопросы по другим Вашим юридическим проблемам, Вы можете их задать в моём чате -кнопка «общаться в чате».