Предоплата 100% и через полмесяца – полный расчет?
ООО – онлайн-школа, которая оказывает образовательные услуги в интернете (есть образовательная лицензия). Клиентов много, 4000+ в месяц. Услуги оказываются полностью дистанционно. Клиенты платят помесячно, каждый месяц обучения – это отдельная услуга (к примеру, сентябрь биология стоит 100 рублей). Клиенты платят чаще всего заранее (например, в августе), однако иногда и после старта курса (например, в середине сентября). Сейчас мы всегда пробиваем 1 кассовый чек "Предоплата 100%" и на этом все . Надо ли нам по окончании оказания услуг (а я напомню, что каждый месяц у нас – отдельная услуга) формировать еще один чек "полный расчет", в котором будет учитываться "предоплата 100%"? То есть фактически в таком случае у нас всегда формируется 2 чека, кроме тех случаев, когда был произведен возврат до начала курса. Еще вопрос – а что в таком случае пробивать в ККТ, если человек захотел возврат посередине месяца, а услуга подразумевает, что мы можем возвращать деньги пропорционально дням месяца? Еще вопрос – если ученик заплатил в середине месяца, как пробивать чек? Предоплата 100% и через полмесяца – полный расчет? Еще вопрос – если ученик заплатил в конце месяца и он получает все записи сразу – это полный расчет сразу или в таком случае нужно тоже формировать "Предоплату 100" и затем сразу "полный расчет"? Ну и финальный вопрос – если ККТ и ФН, на котором висят примерно 500 "Предоплат 100%" уже сняты с учета, можно ли провести по новому ККТ и ФН учет "полным расчетом" этих "Предоплат 100%"? Буду рад подробной консультации с отсылками на законы и желательно с подсказками, как оптимизировать этот процесс.
Если, когда исполнитель услуг (продавец) получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по оказанию услуг в установленный срок (статья 457 ГК РФ ), то Заказчик вправе потребовать передачи оплаченной услуги или возврата суммы предварительной оплаты за услугу не предоставленную исполнителем. Дольше 1 месяца предоплату держать не положено.