Могу ли я взять все накопленные дни выходных и отпусков не деньги а отпуском?

Здравствуйте! Увольняюсь по окончанию контракта. Могу ли я взять все накопленные дни выходных и отпусков не деньги а отпуском ?

, Александр, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Порядок предоставления военнослужащим отпусков и дополнительного времени отдыха урегулирован «Положением о порядке прохождения военной службы», утвержденным Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 123.

Согласно положениям ст. 29 указанного положения, при желании военнослужащего вместо дополнительных дней отпуска к основному отпуску могут быть добавлены дни отдыха, но общая продолжительность отпуска не может превышать 60 дней. При этом присоединение дополнительных дней отдыха к отпуску за счет переработки в выходные дни является единственным способом их реализации военнослужащим. Кроме того не допускается предоставление отпусков за пределами срока военной службы.

В случаях, когда отпуск не был своевременно предоставлен военнослужащему, то он должен быть ему предоставлен не позднее, чем 1 кв. года, следующего за годом планового предоставления отпуска.

Таким образом, действующим законодательством для военнослужащего не предусмотрено какого-либо накопления ни отпусков, ни многочисленных дней отдыха за счет переработок. Данная позиция подтверждается судебной практикой.

Что касается получения денежной компенсации, то в соответствии со ст.11 ч.3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие, участвовавшие в мероприятиях, дающим их право на получение дополнительных дней отдыха, могут по своему желанию получить их в виде денежной компенсации. Перечень мероприятий установлен Приложением к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492.

Таким образом, Вы можете получить часть выходных дней вместе с основным отпуском, суммарной продолжительностью с ним не более 60 дней, а за остальные выходные дни ходатайствовать о выплате денежной компенсации из расчета суточного денежного довольствия за 1 день отдыха. Иных вариантов получения столь большого количества выходных дней не имеется.