Как им доказать что работать на Крайнем севере на полярных станциях без обучения просто невозможно

Добрый вечер! 1984-1985 о

бучался на Курсах полярных работников Москомгидромед с последующим распределением на работу .Во время обучения 10 месяцев получал оклад 80 рублей от Диксонского УГМС . Запись в трудовой с 1984 года. ПФР не засчитали стаж курсов . Как им доказать что работать на Крайнем севере на полярных станциях без обучения просто невозможно. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Стаж — запись в трудовой вместе с курсами 6 лет 10 месяцев. ПФР 10 месяцев курсов убрали
, Александр, г. Геленджик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Можете выложить в вопрос для обозрения отказ Пенсионного фонда РФ?  Или скинуть мне его в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку «Общаться в чате».

Спасибо.

Александр, просьба ответить на уточнение выше, это желательно.

1984-1985 о

бучался на Курсах полярных работников Москомгидромед с последующим распределением на работу.Во время обучения 10 месяцев получал оклад 80 рублей от Диксонского УГМС .

Если речь идет о досрочном оформлении страховой пенсии, то здесь следует обратиться к порядку, закрепленному в положениях, указанных в  Федеральном  законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»   и его  Статье  32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Согласно приведенному в предыдущем ответе федеральному закону, страховая пенсия   назначается ранее достижения возраста,  мужчинам по достижении возраста 60 лет   если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим гражданам:

 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Т.е. это категория указанная в  пункте  6  части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Что касается периодов подлежащих включению в этот льготный стаж. дающий право на досрочную пенсию, то в 2022 году Правительством РФ было принято Постановление   от 10 сентября 2021 года N 1532  «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона „О страховых пенсиях“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608594296

Из Постановления следует, что:

3. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами… 6… части 1 статьи 32 Федерального закона „О страховых пенсиях“, включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя… сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.