Помогите разобраться, может есть возможность отказаться?

Здравствуйте! Школа обучается по ФГОС №1897, в соответствии с которым изучение второго иностранного языка является обязательным. Но второй язык ввели только в этом году, в том числе и 9 классам. Есть ли какая-то возможность отказаться от изучения 2го иностранного языка в 9 классе? Во-первых, за год они не успеют освоить весь объем. Во-вторых, по СанПину нагрузка для 8-9 классов не должна превышать 36 часов, а у 9 класса сейчас - 37 часов. В-третьих, смысл начинать изучать 2 язык в 9 классе, когда половина детей уйдут, да и нагрузка и так очень большая (37 часов это без факультативов по подготовке к ОГЭ). И в-четвертных, почему школы все не переходят на новый ФГОС, а работают кому как захочется, кто по-старому, кто по-новому. У нас в школе и так 6-дневка, 5 дней - по 6 уроков, и один день - 7 уроков. Помогите разобраться, может есть возможность отказаться?

, Оксана, д. Ванино

Оксана здравствуйте!

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты следует что:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты… образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся,

Т.е. из приведенных выше положений федерального закона прямо следует что федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования являются основное для реализации образовательной программы, т.е. носят обязательный характер.

Обязательным изучение второго иностранного языка является для получения основного общего образования с 5 по 9 классы.

Это следует из разъяснений указанных в положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 2 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" согласно которым следует что:

18.3.1 В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык).

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2018 года N 08-1214 «Об изучении второго иностранного языка в соответствии с ФГОС» тоже следует что:

Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение «Второго иностранного языка» предусматривается на уровне основного общего образования (5-9 классы) и является обязательным.

Во всех остальных случаях его изучение носит необязательный характер, и родители как законные представители вправе отказаться от того чтобы их ребенок изучал второй иностранный язык, путем подачи соответствующего заявления администрации общеобразовательного учреждения.