Помогите, пожалуйста, разобраться, есть квартира в ней 4 собственника, 2 из которых проживают на данной собственности, у кого должны быть документы на квартиру
помогите, пожалуйста ,разобраться, есть квартира в ней 4 собственника, 2 из которых проживают на данной собственности, у кого должны быть документы на квартиру
В ситуации с долевой собственностью закон не устанавливает жесткого требования о том, у кого именно из владельцев должны храниться оригиналы документов. Все четыре собственника имеют абсолютно равные права на доступ к информации об общем имуществе, независимо от того, живут они в этой квартире или нет. На практике вопрос решается следующим образом. Оригинал правоустанавливающего документа, например, договора купли-продажи или свидетельства о праве на наследство, обычно находится у того, кому доверяет большинство, или у тех, кто фактически проживает в помещении для решения текущих коммунальных задач. Однако хранение документа у одного человека не дает ему никаких преимуществ перед остальными. Если между вами возник спор, важно знать, что в 2026 году бумажные свидетельства и старые оригиналы договоров уже не являются единственным доказательством права собственности. Основным документом считается запись в государственном реестре недвижимости. Любой из четырех собственников может в любой момент самостоятельно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ или портал Госуслуг. Эта выписка официально подтверждает вашу долю и имеет полную юридическую силу для всех органов власти. Если вам нужен именно оригинал договора, а другие собственники его не отдают, вы можете обратиться в Росреестр или к нотариусу, который оформлял сделку, за получением дубликата. Дубликат будет иметь ту же силу, что и документ, находящийся у ваших родственников. Для сохранения мира в семье оптимально оставить оригиналы в квартире у проживающих там собственников, а остальным владельцам получить на руки заверенные копии или актуальные выписки из реестра. Помните, что без вашего участия или нотариальной доверенности никто из других собственников не сможет продать или подарить квартиру, даже если все оригиналы документов находятся у него на руках. Все сделки с долями в обязательном порядке проходят через нотариуса, который проверяет волю каждого владельца.
Здравствуйте! У меня квартира в многоэтажном доме с открытым балконом 15 кв.м.под балконом жилая квартира. В перекрытии проложена водоотводная труба с приемным отверстием в полу.Через которое вода попала в нижнюю квартиру. Вот этой ситуацией кто должен заниматься- собственник квартиры или ТСЖ?
Здравствуйте, может у кого-то подобная ситуация?
В 2017 году я приобрела квартиру в г. Макеевка по оформленной со стороны продавцов доверенности на мою маму, Боровик Светлану Анатольевну. Все необходимые для регистрации квартиры документы у меня на руках. Квартира была в долевой собственности (по 1/2) на супругов). Сделка с самого начала, как я поняла позже, оказалась мошеннической. Изначально, в планы риэлтора и владельцев входило забрать залоговую стоимость и не оформлять сделку, потому, в процессе сделки мною был вызван наряд полиции. В итоге, владельцы были вынуждены передать мне документы и ключи от жилого помещения. в последующем процессе переоформления документов, моей Мамой было выяснено, что не хватает копии документов одного из супругов, владельцев квартиры, на что были предприняты всевозможные действия для получения недостающей копии паспорта (обращение к нотариусу и риэлтору сопровождающих сделку, обращение к владельцам квартиры), везде я получила устный отказ. Регистрация квартиры стала невозможной. Параллельно, директор риэлторского АН "МАКСТРОЙ-ИНВЕСТ" (г. Макеевка) Торопова Тамара Николаевна предпринимала настойчивые попытки получить от меня документы на квартиру и переоформление доверенности на её имя под видом благого намерения помочь мне с переоформлением квартиры. Так же, агентству я оплатила 600 долларов США за полное сопровождение сделки, но когда я на это указала, мне Торопова Т.Н. ответила, что эти средства - оплата за информацию и подбор квартиры. На тот момент мне уже было известно, по отзывам и жалобам других пострадавших от данного АН "МАКСТРОЙ-ИНВЕСТ" о том, что Торопова Тамара Николаевна занимается оформлением заведомо сомнительных и спорных сделок прикрываясь, с её слов, влиятельным на территории ДНР супругом, который мне неизвестен.
Срок доверенности истёк. Имеется нотариально заверенное Заявление продавцов о моей передаче средств в полном объёме за продажу ими мне конкретной квартиры, находящейся по конкретному адресу, так же указано, что расчёт произведён полностью и оба совладельца не имеют ко мне претензий.
Связи с ними никакой нет, и, если они находятся заграницей, тогда, со слов адвокатов, регистрация и признание права собственности за мной становятся невозможными и мы с моей больной Мамой попросту окажемся на улице. Хотя на протяжении 9-ти лет мы проживаем в этой квартире, исправно оплачиваем счета и содержим квартиру в хороших условиях.
Судебная практика Российской Федерации, гражданами которой мы являемся и на территории которой проживаем, признаёт подобный пакет документов
для окончания завершения сделки, а подобные Заявления и Расписки предварительным договором купли-продажи, но на территории ДНР эти законы, почему-то, не работают. Здесь вообще вся деятельность направлена на то, чтобы изъять большее количество жилья и признать его бесхозным имуществом. Многие находятся в состоянии полного отчаяния, потому что лишаются единственного жилья. Хотя мы живём по законам и Конституции Российской Федерации.
На фоне 9-летнего стресса и битвы за квартиру у меня самой развился порок сердца.
Добрый день, я жена военнослужащего, мы с мужем и ребенком стоим на очереди на квартиру, у моих родителей была квартира в ДНР, которая сейчас разрушена, я там имею долю (1/3), квартира приватизирована, когда я была несовершеннолетней, сейчас родители хотят внести ее в Росреестр, но без меня не могут этого сделать, потому что по приватизации я имею там долю, подскажите как мне поступить? Отказаться от доли в пользу родителей? Не снимут ли меня с очереди у мужа, если квартира появится в Росреестре? Спасибо
Попал в аварию по причине заблокированного супорта, врезался в автомобиль вред был причинен только автомобилю легковому и грузовому, легковому 1500000 руб, грузового 320000, по грузовому авто я стал платить деньги в сумее 20 % от каждой зарплаты, а сейчас пришёл иск на меня и на контору по легковому авто, кто должен будет выплатить сумму не достающую на ремонт легкового авто, работаю по официальному трудовому договору.