Куда я могу жаловаться и какие права нарушены?

Добрый день,

Из-за сложной финансовой ситуации пришлось обратиться в ломбард. Изделие осмотрела женщина в кабине, проба четко прослеживалась, уточнила цену. Я дала согласие на размер цены. После чего она взяла надфиль и сделала надпил на изделии. На это я согласия не давала. После чего была возмущена порчей изделия. В кабину ломбарда зашла продавец с магазина и они прям там в кабине с моим изделием, моими документами при мне стали меня обсуждать. Я получила хамство и мне вернули мой паспорт с изделием, сославшись на отказ по любой причине. При запросе книги жалобы был устроен цирк, что у них есть телефон поддержки и чтобы я обратилась по 2гис. Куда я могу жаловаться и какие права нарушены?

, Дарья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд о возмещении морального вреда

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.