И какие сейчас есть ограничения в связи с санкциями со стороны РФ / ЕС на пропуск авто на европейских номерах в РФ для кейса, описанного выше?
Является ли автомобиль, купленный и зарегистрированный в Европейском союзе, участником международного движения, если лицо, которое его купило/зарегистрировало, гражданин РФ и одновременно имеет ПМЖ (не гражданство), в стране ЕС, где автозарегистрирован?
И если да, то правильно ли я понимаю, что при временном ввозе авто в РФ на срок ДО 1 года, оно НЕ подлежит регистрации и растамаживанию? Другими словами, автовладелец может въехать в РФ на условные 8 месяцев, далее выехать, и снова заехать на срок 8 месяцев и так далее.
Здравствуйте,
Если у Вас гражданство РФ, но по месту жительства в РФ Вы не зарегистрированы, то Вы рассматриваетесь как физическое иностранное лицо
Так в силу ст.2 ТК ЕАЭС
17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»
37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать… что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.
Доброго времени суток.
Если автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве, то для его временного ввоза на территорию ЕАЭС, в том числе и в РФ, необходимо внести в пассажирскую таможенную декларацию.
К ней следует предоставит документы, удостоверяющие личность (паспорт РФ, паспорт заграничный и могут попросить ВНЖ), документы на авто — ДКП или договор аренды, либо доверенность. В вашем случае — ДКП.
Ввозите с уплатой обеспечительного платежа в размере растаможки, согласно требованиям ст. 271 ТК ЕАЭС, так как для целей таможенного кодекса ЕАЭС вы являетесь физическим лицом государства-члена данного союза. Потому как у вас есть постоянная регистрация на территории РФ.
Поэтому внеся обеспечительный взнос вы вправе ездить на таком автомобиле по РФ в течении срока до 1 года без прохождения растаможки. На это указано в ст. 264 ТК ЕАЭС
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года....
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Заблаговременно до истечения указанного срока вам надо покинуть РФ, чтобы получить обеспечительный платеж обратно. Платеж вносится денежными средствами, банковской гарантией или через поручительство.
Ограничений нет со стороны РФ.
Ок, а если владельцем автомобиля является гражданин страны ЕС, где зарегистрировано авто, а въезжает в РФ ДРУГОЙ человек по доверенности? И это лицо, которое въезжает, гражданин РФ с пропиской и с ПМЖ в стране ЕС, где авто зарегано. Тогда какие требования? Тоже нужно платить взнос?
Тогда декларант — тот человек, кто въезжает в РФ и подает ПТД. Именно его будут рассматривать как лицо, ввозящее тс для личных нужд. И будут проверять наличие постоянной регистрации на территории РФ. Если она имеется — то физическое лицо государства-члена и обязательно наличие обеспечительного платежа.
В силу ст. 264 ТК ЕАЭС
При этом в соответствии с п.3 ст.264 ТК ЕАЭС Вам не требуется вносить обеспечительный платеж.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
Таким образом, Да, Вы можете сделать временный ввоз ТС в РФ, без внесения обеспечения.
Все верно, не нужно
Со стороны РФ никаких ограничений на временный ввоз ТС с ЕС нет.