Законна ли запись на диктофон речь и действия воспитателя в детском саду родителем
Добрый день. Хотела поинтересоваться и знать
законна ли запись на диктофон речь и действия воспитателя в детском саду родителем
Здравствуйте, Елена!
Частью 9 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено:
8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
Таким образом, запись законна, если речь связана только с профессиональной деятельностью воспитателя. При этом важно, чтобы это был разговор с Вами, в противном случае необходимо предварительное согласие тех лиц, кого Вы записывали (не воспитателя).