И чье наследство я должна принимать от бабушки?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2021 году у меня умерла бабушка и я хотела вступить в её наследство, но как оказалось её дочь(моя мама) не признана умершей по закону. Через суд я сделала все документы о том что её дочь умерла, дата её смерти стоит от этого года, через месяц вступит в законную силу. Что теперь мне дальше делать? Идти к нотариусу и открыть дело наследовании, но завещания нет или же идти в суд и просить признать меня наследником. И чье наследство я должна принимать от бабушки ?или уже от матери так как по закону она должна была принять наследство. Спасибо заранее за ответ.

, яна, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, яна!

У Вас сложная ситуация, которую невозможно рассмотреть подробно в рамках краткой бесплатной консультации в чате.

Как мне видится, Ваша мать не могла принять наследство от бабушки, так как ни к нотариусу не обращалась, ни фактических действий по принятию наследства не могла произвести физически, поскольку была неизвестно где. А Вы не могли принять наследство от бабушки, поскольку мать юридически считалась живой и Вы к наследству не призывались. Следовательно, наследство бабушки стало выморочным, а Вы можете наследовать только после матери ее имущество, для этого обращаться надо к нотариусу после получения свидетельства о смерти матери, которое Вам выдадут на основании решения после вступления его в законную силу.

Можно, конечно, пробовать обращаться в суд, но я положительной перспективы тут не вижу. Может быть после изучения документов найдется за что «зацепиться», но сомневаюсь. Попробуйте обратиться к юристу в реале с документами бабушки, мамы, все что сможете собрать. Но не верьте, если Вам скажут, что 100% дело выиграете.

На мой взгляд, суд может пойти навстречу только если муниципалитет (которому принадлежит выморочное имущество) не будет сопротивляться вообще.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Яна!

Согласно статьи 1156 Гражданского кодекса РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

 По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

То есть вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства в качестве уважительной причины указав принятие судебного решения о признании вашей матери умершей.

Можете так же попробовать признать право собственности на наследственное имущество в силу принятия его путём вступления в фактическое владение.

Коллега, ну вот что Вы пишите, вводя клиента в заблуждение. Бабушка умерла в 2021 году, мать признана умершей только сейчас, очевидно, что прошло более 6 месяцев с даты смерти бабушки и никакой наследственной трансмиссии тут нет.

После матери клиентка может наследовать, как ее наследник по закону, но мать наследство не приняла после бабушки.

8.3. Смерть наследника после истечения срока для принятия наследства и не принявшего наследство не влечет для его наследников права наследовать в порядке наследственной трансмиссии. Такой наследник признается не принявшим наследство. В этом случае его доля в наследстве переходит либо наследникам последующей очереди (ст. 1141 ГК РФ), либо другим наследникам по правилам о приращении наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Уважаемая коллега!

Решения Правления ФНП не являются источниками права для судов.

Судебная же практика встречается разнообразная см., например: Решение Неклиновского районного суда Ростовской области от 26.10.2010 по иску Скрипникова А.И. к Скрипниковой Т.Н., Постановление президиума Московского областного суда от 04.10.2006 N 613 по делу N 44-г-376/06.