Как я могу привлечь его к отдаче долга?

Здравствуйте, я заняла денег знакомому, однако в день возвращения долга он скрылся, не отвечает, везде заблокировал и молчит. Как я могу привлечь его к отдаче долга? Сумма 10037 ₽

  • FDC12228-A9AC-4B00-823A-FEBD183ED87F
    .png
, Маргарита, г. Братск
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Маргарита!

Нужно подавать в суд о взыскании денежных средств по договору займа с приложением любых имеющихся доказательств. Свидетельские показания подойдут, только если сумма займа была менее 10 000 руб., а судя по скриншоту были разные займы на разные суммы. Исковое заявление подается мировому судье по месту нахождения должника по правилам, предусмотренным статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если нужна помощь с составлением, обращайтесь ко мне в чат.