Добрый день, подскажите пожалуйста мой сын находится в полях уже 10 месяцев до окончания контракта осталось 3 месяца, может ли он написать рапорт на досрочное увольнение?
Здравствуйте!
Сейчас уже ему нет никакого смысла писать рапорт
Поскольку в силу пункта 9 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы.-
. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
При этом, в силу пункта 10 Положения:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
Через 3 месяца, таким образом, он будет уволен с военной службы по окончании срока действия контракта
Для досрочного увольнения нужны основания, предусмотренные ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а у него их нет
Он не может больше там находиться из за скотского обращения главнокомандующего
Если применить пункт 3 ст.51
Но это решается в судебном порядке, за 3 месяца этот вопрос решить никак не получится