Могу ли я ездить законно если буду по не многу платить долг, например тысяч по 5 в месяц, или оплатить нужно обязательно всё разом?

Здравствуйте, такой вопрос. На авто запрет нарег действия, весит не маленький долг. Могу ли я ездить законно если буду по не многу платить долг, например тысяч по 5 в месяц, или оплатить нужно обязательно всё разом?

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Управления автомобилем не имеет никакого отношения к запрету на совершение регистрационных действий. Можете спокойно передвигаться на нем

Станислав
Клиент, г. Москва
Я тоже раньше так думал. Просто на днях знакомого остановили на кп, и пристова вместе с ними были. Долг 80к машина не в розыске, только запрет на рег действия, чуть не забрали. Оставили дома с пометкой без права пользования, вот и я теперь запереживал
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Передвигайтесь на автомобиле без каких-либо ограничений, арест ни как не запрещает Вам пользоваться транспортным средством по своему усмотрению, единственное Вы не сможете переоформить автомобиль на иное лицо

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий с автомобилем означает, что в отношении него нельзя произвести следующие действия (п. 7 ч. 5 ст. 20 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 16, 21.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950):
1)    постановку транспортного средства (далее — ТС) на государственный учет;
2)    внесение изменений в регистрационные данные ТС;
3)    прекращение государственного учета ТС;
4)    возобновление государственного учета ТС;
5)    снятие ТС с государственного учета;
6)    восстановление государственного учета ТС;
7)    оформление документа, идентифицирующего ТС, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего;
8)    оформление свидетельства о регистрации ТС на транспортное средство в связи с вывозом за пределы территории РФ.

Таким образом, запрета на управление транспортным средством не налагается.

Данный вывод согласуется с позицией изложенной в письме ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП "Запрет на совершение регистрационных действий не препятствует управлению автомобилем".

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!