Только через ответный суд я могу обратно свои деньги вернуть?

На меня подали в суд, приставы арестовали карту. Я подала аппеляцию, суды длились 10 месяцев. В итоге дело я выиграла, пристав карту разблокировали. Но за тот период, что длились суды у меня списали сумму денег, которую я хочу вернуть. У меня есть судебное решение, но пристав говорит о том, что чтобы вернуть деньги мне нужно подать в суд на истца и тогда только пристав будет списывать деньги с них в мою пользу. Это правда? Только через ответный суд я могу обратно свои деньги вернуть?

, Ксения, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это правда? Только через ответный суд я могу обратно свои деньги вернуть?

 К сожалению, да, это так.

Нужно подать заявление о повороте исполнения решения суда.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ