Нужно ли производить удержания с пособия по временной нетрудоспособности за счет работодателя у сотрудника, который приговорен к исправительным работам?
Здравствуйте, Николай. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности (в связи с заболеванием) является видом страхового обеспечения.
Согласно ч. 4 ст. 44 УИК РФ удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Таким образом, нельзя производить удержания с пособия по временной нетрудоспособности за счет работодателя у сотрудника, который приговорен к исправительным работам.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.