Имел ли банк право подавать претензию в суд уже после того, как истёк срок вступления в наследство, и как можно оспорить решение суда?

Здравствуйте. 21 августа 2021г. умер мой отец, в феврале 2022г. я вступил в его наследство. В июне 2022г банк подал иск в суд, так как у отца в этом банке был кредит, о котором я даже не знал. Суд прошёл без моего участия, так как я не получал повестку, а просто пришло на почту решение суда в пользу банка, и теперь по этому решению долг переходит ко мне. Имел ли банк право подавать претензию в суд уже после того, как истёк срок вступления в наследство, и как можно оспорить решение суда?

, Максим, г. Сургут
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Максим, добрый день. Право кредитора (в вашем случае — банка) на предъявление в суд иска о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору, ранее заключенному между банком и наследодателем, никак не связано со сроком вступления в наследство.

Если вам есть, что возразить на требования банка, подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Если срок апелляционного обжалования уже истек, то одновременно с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с приведением доводов и доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Банк вправе подать претензию в любое удобное для себя время. На решение возможно подать апелляционную жалобу.  Срок на ее подачу составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Для того, чтобы оценить реальную возможность обжалования судебного акта, необходимо ознакомиться с его тестом, а также с иными необходимыми документами. Оснований для обжалования может быть множество, как например отсутствие Вашего надлежащего извещения о времени и месте проведения судебного заседания, не соблюдение истцом досудебного порядка и т.д.

Вы можете обратиться ко мне в чат, ознакомившись с решением, я смогу оценить перспективы подготовки жалобы и в случае их наличия подготовить для Вас апелляционную жалобу. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!