Можно что-то сделать чтобы взыскать с них деньги которые я заработал?

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой:

Работал в компании ООО "УРИМ-5" с 8 ноября по 28 февраля

По началу все было хорошо, но с января перестали выплачивать заработную плату! долг за 3 месяца составил 72 тысячи, при увольнении так же не расчитали, прислали смс в мессенджере что должны такую-то сумму и все на этом. Можно что-то сделать чтобы взыскать с них деньги которые я заработал?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо прокуратуру или с исковым заявлением в суд

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию, или иск в суд