Какие движения мы должны предпринять?

В 2009 г. купили участок в СНТ 9 соток. Все документы оформлены. В 2020 году председатель СНТ сказал чтоб мы сделали межевание для оформления всей площади СНТ. Мы сделали, оказалось, что у нас не 9 соток, а 8,5 и эти 0,5 сотки прихватили наши соседи. В 2022 из Росреестра пришло письмо о реестровой ошибке с новыми координатами. Со стороны соседей координаты не изменились и 0,5 сотки они возвращать не желают. Росреестр внес изменение в кадастровую карту самостоятельно. Как нам вернуть нашу землю? Какие движения мы должны предпринять?

, Елена, г. Воскресенск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В 2009 г. купили участок в СНТ 9 соток… сделали межевание… оказалось, что у нас не 9 соток, а 8,5 и эти 0,5 сотки прихватили наши соседи. В 2022 из Росреестра пришло письмо о реестровой ошибке с новыми координатами. Со стороны соседей координаты не изменились и 0,5 сотки они возвращать не желают. Росреестр внес изменение в кадастровую карту самостоятельно.

Уточните, с учетом изменений внесенных Росреестром как изменились границы участка? Площадь по прежнему составляет 8,5 соток?

Елена
Клиент, г. Воскресенск
С учётом изменений, внесённых Росреестром площадь нашего участка стала 902 м2, т.е. увеличилась на 2 метра.
Елена
Клиент, г. Воскресенск
Фактическая площадь так и осталась 8,5 сотки. Забор никто не переносил.