Доброго времени суток я в 2015 году получила соц жильё и в 2020 году продлила соц най но сейчас я хочу приватезировать квартиру и продать так как там не живу и с мат капиталом приобрести новую

доброго времени суток я в 2015 году получила соц жильё и в 2020 году продлила соц най но сейчас я хочу приватезировать квартиру и продать так как там не живу и с мат капиталом приобрести новую. в какой суд обратиться и что мне нужно сделать

, олег, г. Владимир
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По общему правилу для приватизации жилого помещения необходимо предоставить:

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— документы, удостоверяющие личность всех лиц зарегистрированных в жилом помещении, относительно которой будет осуществлена приватизация;

— справку, которая подтверждает отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг;

— договор социального найма ;

-выписка из домовой книги, которая содержит данные всех зарегистрированных в квартире.

Вы можете обратиться с данным запросом как в МФЦ, так и в местный орган самоуправления (администрацию). Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права и внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с физических лиц взимается государственная пошлина в размере 2 000 руб.

Продать квартиру сразу после приватизации можно. Но тогда придется платить налог 13%. Так как в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ,

не подлежат налогообложению доходы, полученные от продажи приватизированного жилья, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Материнский капитал можно использовать не только на приобретение жилья, но и на пенсию матери, на улучшение жилищных условий (ремонт), на образование ребенка.

Надеюсь, Вам были полезны мои разъяснения.