Добрый день.
Могу ли я приобрести гладкоствольное, много зарядное ружьё не смотря на изменение в законодательстве о приобретении ?
Нет, не можете, поскольку у Вас не достаточный стаж владения оружием — менее двух лет.
В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указаны следующие условия приобретения многозарядного оружия
Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия,до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие,имеющее более двух стволов или магазин (барабан).
Соответственно с вступлением в силу данного законодательного положения Вы уже не можете приобрести огнестрельное многозарядное оружие по действующей лицензии, поскольку владеете гладкоствольным оружием менее 2 лет.
Закон вступил в силу с 29.06.2022 г.
И более того, поскольку
У меня не погашённая лицензия на приобретение, которая истекает через месяц.
Вам сейчас нужно подать документы на ее продление.
Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Росгвардии с заявлением и необходимыми документами, в частности, подлежащей продлению лицензией и медицинским заключением об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.
Обратиться с заявлением Вы должны за месяц до истечения срока действия лицензии.
На это прямо указано в приказе Росгвардии от 14.01.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»
Граждане и юридические лица для продления срока действия разрешения представляют не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия лицензии и разрешения в орган государственного контроля (надзора) по месту учета оружия заявление и документы, перечень которых определен соответствующим административным регламентом по предоставлению государственной услуги.