Теперь эти 5 дней больничного у нее хотят отнять от отпуска
Здравствуйте! Жена работает врачом в гос. поликлинике. Недавно ходила на больничный на 5 дней. Теперь эти 5 дней больничного у нее хотят отнять от отпуска. Законно ли это?
, Сергей, г. Братск
Алексей Новиков
Это незаконно, т.к. дни нетрудоспособности не входят в ежегодный оплачиваемый отпуск.
Урал Таштимиров
Здравствуйте. Работники застрахованы по медицинскому, социальному страхованию. Поэтому ФОМС должен оплатить дни нетрудоспособности. Работодатель не прав, его действия незаконны. Жалуйтесь в Гос инспекцию труда или прокуратуру.