Через пару дней опять был остановлен и опять процедура повторилась, был составлен матерьял об отказе от мед

в конце июля был остановлен сотрудниками ДПС и в ходе проверки документов, отказался от медосвидетельствования, за что были составлены матерьялы на лишение меня водительского удостоверения. Через пару дней опять был остановлен и опять процедура повторилась, был составлен матерьял об отказе от мед освидетельствований, инспектор сказал что до вступления суда в законную силу могу свободно ездить. То есть у меня впереди 2 суда , понятно что на первом будет лишение, а что ждать от второго: добавление срока лишения и штраф?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
То есть у меня впереди 2 суда, понятно что на первом будет лишение, а что ждать от второго: добавление срока лишения и штраф?

 Добрый день!

 Да, Вам надо ждать возможного наказания по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за каждый случай отказа от медосвидетельствования при управлении транспортным средством:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 и наказания по двум постановлениям судей будут практически суммироваться, т.е. по окончании срока лишения права управления по первому постановлению начнется исполнение наказания в части лишения права управления по второму постановлению.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

И два штрафа по 30 тыс рублей также придется оплатить.

В случае, если после вступления постановления по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ Вы вновь будете управлять транспортным средством в состоянии опьянения или откажетесь от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Берегите себя!

В административном праве нет понятия сложения наказаний при его назначении, как  в уголовном праве. В Вашей ситуации за каждое правонарушение будет назначено самостоятельное наказание — так, за каждое нарушение штраф 30тыс руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таких постановлений с наказаниями будет у Вас два. И при исполнении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сначала исполняется первое постановление о наказании, а после его исполнения — второе постановление о наказании. И если по каждому из постановлений Вас лишат права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, то суммарно это будет — 3 года лишения права управления транспортными средствами.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Частью  3 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что  течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом у Вас будут 2 самостоятельный наказания, которые будут идти так сказать друг за другом, сначала по первому, а затем по второму.

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо!