Скажите, пожалуйста, возможно ли составление акта об опоздании на работу от трёх лиц при присутствии только одного из них?

Здравствуйте.

Присутствующий является рядовым сотрудником.

Не начальник, не директор.

, Ольга, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Акт должны подписывать те, кто присутствовал в момент фиксации нарушения трудовой дисциплины. Если двое из троих не присутствовали, то они не вправе подписывать акт. В таком случае факт прогула может быть зафиксирован докладной (служебной) запиской того рядового работника, который и был свидетелем нарушения. Кроме того, работодатель вправе потребовать объяснения от опоздавшего работника и обязан это сделать, если хочет привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Калуга
А если он просит подписать акт без просьбы предоставить объяснения? И что считается уважительной причиной, а что нет?