Что можете подсказать, как можно поступить что бы его не коснулась мобилизация?

Доброй ночи. Такой вопрос: име. брата которому 29 лет он не служил в Армии в билете военном написано : категория годности - В (ограниченно годным к военной службе) я его сестра но болею Рассеяным склерозом и у меня трое маленьких детей и еще есть мама у нас пенсионерка. Что можете подсказать, как можно поступить что бы его не коснулась мобилизация???

, Армине, г. Калуга
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Армине, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статьей 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации».

В ней установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Так что если речь об отсрочке по мобилизации, нужно иметь вашему брату четырех и более детей в возрасте до 16 лет .

С уважением.