Был со знакомыми в супермаркете, позже увидел как знакомый стал класть в портфель продукты, я все это время
Был со знакомыми в супермаркете, позже увидел как знакомый стал класть в портфель продукты, я все это время был с ними в магазине, после мы подошли к кассе я начал оплачивать свой товар который взял, я стоя в очереди увидел как знакомого остановил охранник и попросил открыть портфель, но он убежал от охранника позже увидев как он убежал охранник пошел в мою сторону я испугался и тоже убежал от охранника так как побоялся я думал что могу понести ответственность за него. После всего этого я беспокоен и страшно что делать кажется как будто щас постучаться в дверь сотрудники и посадят меня, продукты которые хотел вынести знакомый оставил в магазине
Здравствуйте, всё будет зависеть от того сообщали работники магазина в ОВД происшедшем, сокрее всего не сообщали, потому что ущерба для магазина не наступило — друг оставил товары в магазине, Вы также и хищения не было. Всё зависит от того, в какой момент друга остановил охранник, если после как он н исполнил обязанность оплатить товар и у него уже появилась возможность распорядиться товаром как своим собственным, например после кассы, но уже по направлению к выходу — возможно при определенных обстоятельствах возбуждение уголовного дела по покушению на совершение кражи ч.3 ст,30, ст. 158 УК РФ, ущерб должен быть более 2500 рублей. Вы же хищения или его попыток не совершали, а факт того, что друг пытался украсть товары к Вам отношения не имеет, за исключением того, что будет доказано, что действовали совместно, но вряд ли такие доказательства будут добыты. Ответственности за несообщение сотрудникам магазина о факте кражи другом не установлено.