В связи с объявленной сегодня частичной мобилизацией и вышедшим указом, призовут ли категорию В (ограниченно годных по состоянию здоровья)?
В связи с объявленной сегодня частичной мобилизацией и вышедшим указом, призовут ли категорию В (ограниченно годных по состоянию здоровья) ?
Добрый день.
Сам указа никаких ограничений не содержит
Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту.
В силу ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
То есть нахождение в запасе уже является основанием для призыва.
Возможно, военкоматам буду даны отдельные указания ми ГОМУ ГШ ВС РФ как относительно здоровья, так и относительно ВУС и иных характеристик
При этом, право на отчрочку указано в ст. 18 указанного Закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Здравствуйте!
Исходя из анализа нового Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года, нет разъяснений по годности граждан.
______
Отмечу, что есть Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“
Согласно статьи 18
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Надо надеяться на это основание.
Возможно будут выпущены новые Разъяснения.
С уважением, Дарья Алексеевна
Доброго времени суток.
Вы просили мнение 3 юристов, выскажу свое.
Согласно указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» к таким гражданам относятся те, кто находится в запасе. В том числе и имеющие категорию В.
Однако, на военную службу по мобилизации граждан будут призывать в случае отсутствия отсрочки или брони, о чем говорится в статье 18 данного закона.
Причем отсрочка по заболеванию может быть предоставлена
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
Дополню — Ограниченно годных призывать не будут.