основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства: магазины, общественное питание, банки и т.д

Согласно Плану землепользования и застройки (ПЗИЗ) помещение находится в зоне Ц-2 «Общественно-деловая зона местного значения».

Применительно к данной территориальной зоне установлены:

- основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства: магазины, общественное питание, банки и т.д.

- условно разрешенные виды разрешенного использования: производственная деятельность, заправки, дороги.

Можно запустить сборочное производство из готовых комплектующих в нежилом помещении на первом этаже жилого дома?

Уточнение от клиента
п.5.2.8 Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 Если помещение относится к категории В4, Д – размещать производство можно.Надо получать предварительно какие-либо разрешения от МЧС, Роспотребнадзора и т.п.? Если мы запустим производство в помещении категории В4, Д по классу опасности штраф 20.4 Коап не применяется. Остается ответственность только по ст. 8.8. КОАП за нецелевое использование земельного участка, поскольку здание расположено на данном участке? Или что-то еще предусмотрено?
Уточнение от клиента
производство из готовых деталей, без пайки и запаха (как конструктор лего).
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

С точки зрения видов разрешенного использования нельзя, только после получения разрешения администрации на условно-разрешенный ВРИ.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

С точки зрения требований пожарной безопасности и строительных норм и правил дополню позднее.

Елена
Клиент, г. Москва
Сделайте пожалуйста ссылку на нормативный акт, почему именно в жилом доме нельзя на первом этаже.

По СП тоже нельзя производство на первом этаже МКД размещать

СП 54.13330.2016

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* — в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17, пункт 2.3], за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

_______________

* Классификация городов — по СП 42.13330.

Не допускается размещать:

— производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в том числе пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вы уже обсудили почти все вопросы, но как вижу, в обсуждении вы не разобрались относительно возможной ответственности за нарушение п. 4.10 СП 54.13330.2016.

Думаю, это нарушение повлечет ответственность по ст. 9.4 КоАП РФ

Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“ — в отдельных частях, и в том числе, в части п. 4.10 (за исключением слов „все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч“) включен в перечень обязательных для применения требований согласно п. 38 »Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»" (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521).

СП 54.13330.2016 является всего лишь немного более актуализированной редакцией СП 54.13330.2011 — в частности, п. 4.10 в них совпадает.

Вас, возможно, будет смущать фраза «при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий)» — относится ли это к вашему случаю. Ведь вы намереваетесь лишь разместить производство в уже существующем нежилом помещении.

Думаю, статья 9.4 будет относиться к вашей ситуации — если вами для размещения производства будут произведены хотя бы какие-то работы, которые можно назвать «реконструкцией» или «капитальным ремонтом». Сам СП 54.13330.2011 разъясняет его применение к существующим помещениям (в пункте 1.5) так:

«При изменении функционального назначения отдельных помещений или частей жилого здания в процессе эксплуатации, или при реконструкции должны применяться правила действующих нормативных документов, соответствующие новому назначению частей здания или отдельных помещений, но не противоречащие правилам данного документа».

Елена
Клиент, г. Москва
Получается производство можно разместить в этом нежилом помещении:- если не делать реконструкцию- если это помещение категорий В4, Д — если мы не будем нарушать санитарные требованияКроме штрафа за за нецелевое использование земельного участка по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ? Ответьте пожалуйста: можно/нельзя=вывод
Елена
Клиент, г. Москва
СП 54.13330.2011, Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 -эти документы уже не действуют