Могут ли мне отказать в увольнении и отправить обратно в СВО?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Сейчас я нахожусь в отпуске и дальше увольняюсь. В августе 10числа у меня истек срок контракта и меня вывели с Украины , но объявили частичную мобилизацию. Могут ли мне отказать в увольнении и отправить обратно в СВО?
В увольнении отказать не могут, так как контракт закончился и без Вашего согласия его продлевать не имеют права. Однако под частичную мобилизацию Вы подпадаете даже не смотря на то, что недавно вернулись из зоны боевых действий.
Михаил!
К сожалению, исключать такую возможность нельзя. В опубликованном Указе Президента РФ есть положения о том, что истечение срока действия контракта уже не может быть основанием для прекращения военной службы, только если вышел возраст, по состоянию здоровья либо судимость могут быть причиной для увольнения после объявления мобилизации. Так что по окончании отпуска Вам придётся делать выбор, учитывая и введённую уголовную ответственность за отказ от участия в боевых действиях.
Всего доброго!