Можно раз в месяц проводить ему чеки от меня?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, оформлена как самозанятая. У нас с мужем маленькая мастерская по изготовлению детской мебели. Ранее муж был оформлен как ИП и у него был оформлен в его ИП один сотрудник. ИП недавно было закрыто. Но работник продолжает работать. Теперь получается, что я как самозанятая, не могу оформить работника. Работник тоже в ближайшее время оформит себя самозанятым. Вопрос в том, как нам взаимодействовать? Могу ли я ему платить деньги на постоянной основе, чтобы он проводил это чеками как самозанятый. То есть по факту деньги всегда будут приходить от одного человека. Как это сделать грамотно? Что указывать в чеке? Можно раз в месяц проводить ему чеки от меня? то есть я заказываю у него какие-то услуги и оплачиваю раз в месяц. Так можно?
Евгения, здравствуйте!
Согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, статья 4. „Налогоплательщики налога на профессиональный доход“, вы можете быть на налоговом режиме самозанятой, если получаете доход от вашей самостоятельной деятельности. Имеются ограничения, указанные в данной норме: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Оформить работника вы не можете. Вы должны сами изготавливать мебель. Комплектующие, вы можете приобретать. Вы можете открыть ИП и взять работника на работу, прекратив свою самозанятость, как вариант. Работать, как работал ваш супруг. Тогда все будет законно и с чеками.
С уважением.
Евгения, добрый день!
Вопрос в том, как нам взаимодействовать?
Вы можете заключить договор подряда, услуги либо субподряда, если для выполнения основного договора, например договора подряда, Вами привлекается третье лицо. Плательщик НПД вправе работать с другими лицами на основании такого договора.
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”:
При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74647984/
Могу ли я ему платить деньги на постоянной основе, чтобы он проводил это чеками как самозанятый.
Вознаграждение платите в соответствии с условиями договора. Так, оплату, в том числе размер платы, можете установить в зависимости от количества созданных предметов, от вида конкретной работы (услуги) или от времени работы (услуги), если невозможно применить иной порядок оплаты.
Как это сделать грамотно?
Составляете договор ГПХ — услуги или подряда, в зависимости от предмета договора. В договоре прописываете условия, характерные для договора ГПХ. В нем не должно быть условий, которые устанавливаются в трудовом договоре.
Замечу, что имеются немало судебных дел по переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые, когда в действительности между физ лицом и заказчиком имели место трудовые отношения, в их договорах содержались условия, характерные для трудовых договоров, фактически применялись нормы ТК РФ. Участниками таких дел являлись юр лица и ИП, но это все равно не исключает риск и в отношении «самозанятого». Поэтому нужно грамотно подойти к составлению договора, уменьшить вероятность возникновения негативных последствий, среди которых штрафы, снятие с учета в качестве плательщика НПД и др.
Что указывать в чеке?
Реквизиты чека приведены в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Чек предоставляется в зависимости от произведенного расчета. Если оплата раз в месяц, значит и чек раз в месяц.
Я могу, как физ лицо какие-то услуги у него покупать на постоянной основе, например, стул какой-нибудь он сделал и я приобрела? Чтобы ежемесячно он через себя что-то проводил?
Да, можете. У Вас подрядные отношения с заказчиками, а не торговые, поэтому, привлекая субподрядчика для выполнения работ, Вы вправе будете и в данном случае применять НПД.