Здравствуйте, муж находится на спец операции, в октябре этого года заканчивается контракт, могут ли его после увольнения заново отрюправит на спец операцию, тк ввели мобилизацию?
Добрый день. Да, могут, если он будет после увольнения зачислен в запас
В силу ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Право на отсрочку указано в ст. 18 указанного Закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В соответствии с п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение из этого перечня предусмотрен п.5 настоящего Указа.
Исходя из вышеизложенного, контракт, который заключил ваш супруг будет действовать после октября 2022 года до окончания периода частичной мобилизации.
Поэтому существует вероятность того, что ваш муж будет направлен для участия в боевых действиях в зоне СВО.
Алина, здравствуйте!
Могут, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Кроме того, согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
С уважением.
Если следовать написанному в Указе Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», то да, контракт продолжит свое действие даже после его окончания, вплоть до окончания частичной мобилизации.