На какие правовые акты можно сослаться при возврате товара?

Добрый день ! Уточните пожалуйста возможно ли вернуть шуруповерт после покупки в магазин? Не попадает ли данный вид товара в перечень товаров который не подлежат возврату. На какие правовые акты можно сослаться при возврате товара? С момента покупки не прошло 14 дней. Причина возврата малая мощность, продавец сказал, для бытовых услуг его хватит.

, Павел, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Причина возврата малая мощность, продавец сказал, для бытовых услуг его хватит.

 А она соответствует той, которая указана в документах на шуруповерт?

Гарантийный срок на него установлен и какой продолжительности?

Отказаться от шуруповерта при установленном на него гарантийном сроке 1 год и более при отсутствии претензий к его качеству — Вы в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не можете.

В силу закона оговорено, что

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Данный перечень определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 и в него включены

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

А соответственно под данный критерий подпадет и шуруповерт со сроком годности более 1 года, а следовательно если нет претензий к его качеству — то он не подлежит обмену или возврату.

И тут можно обосновать свои требования только на том основании. что до Вас не довели полной информации о товаре.

Так если продавец не предоставил в момент покупки информацию о мощности шуруповерта. то отказаться можно на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 то есть Вам предоставили неполную информацию? И где указана мощность товара, документы есть, надо к документам обращаться, что там про мощность указано?

В силу ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

Так что можете попробовать за этот момент зацепиться, что не предоставлена полная и достоверная информация, не представлена возможность.

Если срок гарантий год или более, то в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Обменять Вы его не сможете также.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

малая мощность

 Малая мощность не  является недостатком, если она соответствует указанной в инструкции.

Если же мощность вашего шуруповетра менее заявленной, то на этом основании можно было бы требовать возврата

продавец сказал, для бытовых услуг его хватит.

 Слова продавца к делу не подошьешь.

Товар должен соответствовать ниже указанным критериям.

Ст. 25 закона о защите прав потребителей.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вам придется принести его магазин. Если будут претензии к мощности, а следовательно иметь место недостаток, то можно. Если нет, то соответственно нет.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Электрический шуруповерт относится к технически сложным товарам, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. № 924.

Вы можете направить в магазин претензию о возврате технически сложного товара, если имеются отступления от требований к качеству товара в течение 15 дней (Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара», ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

В соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Исключение составляет навязывание данного товара при навязывании товара в рамках оказания сопутствующих услуг (п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, п. 1 ст. 495 ГК РФ предусматривает обязанность продавца предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре.

Согласно п. 3 ст. 495 ГК РФ, если покупателю не предоставлена возможность получить в месте продажи достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поэтому начните с направления претензии, чтобы не пропустить сроки возврата (15 дней) и далее нужно исходить из Вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович