Скажите пожалуйста, может ли дефектолог выполнять функциональные обязанности логопеда

добрый вечер! скажите пожалуйста, может ли дефектолог выполнять функциональные обязанности логопеда

, Ольга, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Может, так как дефектолог — более широкая специализация, нежели логопед. Логопед корректирует звукопроизношение, ставит звуки, совершенствует слоговую структуру слов и грамматический строй речи, формирует навыки звукового анализа и синтеза. А дефектолог занимается коррекцией детей с психическими и физическими нарушениями.

Так что дефектолог может быть логопедом, а вот логопед дефектологом без соответствующей подготовки — нет.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!