Может самозанятый, осуществлять, услуги курьера?

Здравствуйте. может самозанятый, осуществлять, услуги курьера? Не работая на организацию, не имея ККТ. Клиент заказал товар, я как самозанятый его приобрёл и доставил. За доставку получил вознаграждение. Предоставил клиенту чеки, организации у которой куплен продукт.

, Данила, г. Санкт-Петербург
Мария Кислицына
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Данила! Да, самозанятый вправе оказывать услуги курьера.

И есть два нюанса:

1) Важно, чтобы ваш договор с организацией был договором оказания услуг, а не агентским, поручения или комиссии. По трем перечисленным договорам лицо не может работать в качестве самозанятого.

2) Вам нельзя иметь свою ККТ и принимать платежи в пользу заказчика. Но можно работать с использованиям ККТ организации (т.е. когда ККТ зарегистрирована на организацию, а вы с ее помощью проводите платежи с клиентами — так можно).

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я не хочу заключать договор с организацией, так как технически это очень сложно. Курьерская доставка планируется осуществляться в разных сферах. И это не одна организация, а несколько десятков.Если я правильно понял, то нужно будет заключить договор с каждой организацией?

Если вы на словах договоритесь об условиях сотрудничества, будете фактически оказывать услуги, выставлять счета, акты и т.д., то будет считаться, что вы заключили договор. Я так понимаю, что вы примерно так хотите работать.

Это возможно, но есть риск, что организация не будет вовремя подписывать акты и перечислять вам оплату. В таком случае вам понадобится обратиться в суд за взысканием денежных средств, но будет трудно доказать, о чем вы договорились с организацией изначально: какие конкретно услуги оказываете, в какой момент вам должны оплатить услуги и в каком размере и т.д. Кроме того, в договоре можно установить условие о неустойке за просрочку оплаты. Договор и письменные заявки по каждому заказу в таком случае очень помогли бы вам.

В то же время отсутствие договора влечет риски и для организации: налоговая пристально следит за сотрудничеством юридических лиц с самозанятыми и требует пояснений, почему организации работают с физическими лицами не по трудовому договору. Для дачи пояснений организации будет необходим договор с вами.

Учитывая, что вы говорите о масштабной сети доставок, я полагаю, контактное лицо сети может вам предложить на подписание какой-то договор. Если это произойдет, внимательно ознакомьтесь с текстом сами и, если сочтете нужным, попросите юриста проанализировать договор.

Что касается технической сложности подписания, если вы имеете в виду удаленность организаций, то подписать договор можно и обменявшись сканами (но лучше, чтобы такая возможность была указана в самом договоре).