Если факт домогательства ребёнка имел место более 40 лет назад, можно ли обратиться в правоохранительные органы?

Я не хочу чтобы мне звонили. Вопрос лишь один. Если факт домогательства ребёнка имел место более 40 лет назад, можно ли обратиться в правоохранительные органы? Спасибо

, Лариса, г. Москва
Михаил Ципинов
Юрист, г. Москва

Лариса! Обратится можно. Однако уголовное дело даже в случае его возбуждения скорее всего будет прекращено.

В соответствии с ч.1 ст 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

 в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

 г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч. 3 вышеупомянутой статьи течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

При этом будьте осторожны, ведь в соответствии с ч.2 ст 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Есть риск, что заявителя могут привлечь по 306 УК РФ.