Есть ли основания для удовлетворения заявленных требований?

Вопрос: Дайте юридический анализ приведенным аргументам.

Текст задачи

Задача 7.

ООО «Мира-Торг» обратилось в Калининградский областной

суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими положений Закона Калининградской области от 21 марта 2005 г. № 513 «О государственной

поддержке, предоставляемой субъектам предпринимательской

деятельности, осуществляющим производство продукции из товаров, ввозимых на территорию Калининградской области», указав, что оспариваемый закон принят в нарушение прав и свобод,

предусмотренных федеральным законодательством Российской

Федерации.

Статьей 3 оспариваемого закона установлен перечень требований для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих производство продукции из товаров, ввозимых на

территорию Калининградской области, с целью признания их местными товаропроизводителями.

Согласно ст. 6 целью принятия указанного закона является поддержка субъектов предпринимательской деятельности,

осуществляющих производство продукции из товаров, ввозимых на территорию Калининградской области, путем предоставления правовой защиты их деятельности, установления

льготного порядка ведения местными товаропроизводителями

хозяйственной деятельности, а также первоочередного учета

интересов местных товаропроизводителей при разработке нормативных правовых актов по вопросам их деятельности и иные

меры поддержки.

Вопрос: Вправе ли субъекты РФ принимать нормативные акты, регулирующие перечисленные вопросы? Есть ли основания для удовлетворения заявленных требований?

, Искандер Татарин, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В статье 72-й Конституции установлено, что разграничение полномочий между РФ и ее субъектами подразумевает передачу их части, касающейся правового характера. В сферу деятельности региональных органов власти входит пять групп полномочий: Учредительные. Правоохранительные и правозащитные. Законодательные. Социально-экономические.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.