В какой суд мне необходимо обратиться, что бы получить официальный статус отца одиночки

Здравствуйте. Являюсь отцом-одиночкой, на руках нотариально заверенное заявление-отказ от матери ребенка. В какой суд мне необходимо обратиться, что бы получить официальный статус отца одиночки.

, Виталий, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день вам необходимо обратиться в Районный суд (городской суд) по месту регистрации (жительства) матери ребенка.

Если вам потребуется помощь в оформлении искового заявления, буду рад вам помочь! Для этого вы можете обратиться в чат.

Виталий
Клиент, г. Москва
Какие документы необходимо подготовить и сколько примерно будет вынесено решение?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сам по себе этот документ

нотариально заверенное заявление-отказ от матери ребенка

Не делает Вас отцом, одним воспитывающем ребёнка.

Необходимо обращаться в суд для лишения матери родительских прав.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Перечень оснований для лишения родительских прав – исчерпывающий. Для удовлетворения иска о лишении родительских прав достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований.

В соответствии со ст. 69 СК  РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, только в случае их виновного поведения

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.