Могут ли меня призвать в армию или мобилизировать?
Мне 31 год, получил гражданство РФ в 2021 году. В военкомат не ходил после получения паспорта гражданина РФ.
Доброго времени суток.
Согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Согласно действующего законодательства, гражданин с двойным гражданством рассматривается как гражданин России. А согласно указа Президента РФ №647 с 21.01.2022 осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Если вы не состоите в запасе, то согласно ст.17 закона о мобилизации, вы не подлежите призыву по мобилизации. Однако, военкоматы проводят сверки состава, стоящего на учете, и вам может прийти повестка для явки в военкомат и уточнения ваших данных. И в военкомате вас направят на медицинское обследование, по заключению которого будет присвоена категория годности и решен вопрос о постановке на учет в запас, как указано в ст 52 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»… А далее — вас могут призвать по мобилизации, если не найдутся отсрочки. Их перечень указан в ст.18 закона о мобилизации — смотрите по ссылкам ниже
Отсрочка указана в ст. 18 данного закона, а также в указах Президента РФ №647 и 664, можете ознакомиться по ссылкам
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» • Президент России (kremlin.ru)
Ни в одном из данных документов нет отсрочки в связи с тем, что гражданин РФ являлся ранее гражданином иного государства
Призыву на военную службу вы не подлежите, так как призывной возраст до 27 лет. Согласно ст. 22 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Здравствуйте! Да Вы можете быть мобилизованы в соответствии с Статьей 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
В военкомат не ходил после получения паспорта гражданина РФ
По закон Вы должны были это сделать в соответствии с Статьей 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Пока иной ответственности нет.
Любая повестка из военкомата вручается лично под роспись, как на то указано в статье 31 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».
Бросят в ящик, оставят в дверях — передадут родне. повестка считается не врученной.