У нас аналогичная ситуация, сосед построил навес не отступив 1 метр от нашего забора.Столбы, на которые

У нас аналогичная ситуация ,сосед построил навес не отступив 1 метр от нашего забора .Столбы ,на которые крепится навес углублены, у основания залиты бетоном .можно ли читать этот навес не хоз постройкой , а капитальной, и тогда должны действовать до нормы и какие?

, Эльза, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Столбы, на которые крепится навес углублены, у основания залиты бетоном.можно ли читать этот навес не хоз постройкой, а капитальной, и тогда должны действовать до нормы и какие?

 Объект капитального строительства — это такой объект, который невозможно переместить без существенного ущерба его назначению.

В Вашем случае размещение навеса нарушает Ваши права и закон с учетом того, что расположен менее 1 метра от забора. Можно решить вопрос путем обращения в суд с иском согласно ст.304 ГК РФ