Каким требованиям точно должны соответствовать?

Какие критерии для оформления опекунства внуком на родного деда? Каким требованиям точно должны соответствовать? Например, такие критерии как инвалид, нет родственников и тд. В нашей ситуации есть жена деда (живут вместе), дети (тоже вместе живут)

, Рина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если дети трудоспособные, тем более живут вместе с дедом, отсрочка внуку от призыва по мобилизации предоставлена быть не может.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Обязанность содержать и заботиться о деде лежит в первую очередь на его детях, а не внуках.