Могу ли я рассчитывать на возврат средств, какова процедура возврата и т

Добрый день!

Приобрёл лазер - оборудование для удаления татуировок посредством онлайн (вся переписка, подписание договора велась в what's up). Сегодня данный прибор получил через поставку транспортной компанией. Хочу вернуть назад, так как появилась срочная необходимость в финансах. Могу ли я рассчитывать на возврат средств, какова процедура возврата и т.п., и т.д

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавец лазера физическое лиц (ИП или организация)?

Вы профессионально занимаетесь татуировкой, в качестве ИП зарегистрированы?

Роман
Клиент, г. Москва
Доьрый день! Продавец — ИП, я — физ.лицо. Покупал для супруги.

Тут будет определенная сложность, поскольку если дело дойдет до суда, то суд будет исходя из назначения оборудования давать оценку целям его приобретения.

В случае,если товар приобретался для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, то Вы можете основывать свои требования на законе РФ «О защите прав потребителей» и отказаться от товара в течение 7 дней после его получения.

В частности, такое право предусмотрено ст. 26.1 Закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В обоснование данного требования, указываете на то, что

Приобрёл лазер — оборудование для удаления татуировок посредством онлайн (вся переписка, подписание договора велась в what's up).

Возможности лично ознакомиться с товаром у Вас не было, а следовательно, речь идет о дистанционной продаже.

Условием его возврата является сохранение товарного вида и потребительских свойств товара. для чего предполагается возврат товара для проведения проверки его состояния. После его получения у продавца возникает обязанность в течение 10 дней вернуть оплаченную сумму.

Поэтому сейчас пишите продавца претензию, со ссылкой на указанную статью закона требуя произвести возврат оплаченной суммы и с вопросом о том, куда ему передать товар для его проверки.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

При сохранении  товарного вида  и  чека на приобретение  товара обратитесь  с заявлением к продавцу с требованием принять обратно товар  и вернуть Ваши денежные средства

 Согласно Ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так как,  ВЫ  приобрели товар   посредством  интернет заказа ., то в таком случае  у вас   имеется 15 дней –  это срок, в течение которого можно обратиться с требованием о возврате товара

то в таком случае  у вас   имеется 15 дней –  это срок, в течение которого можно обратиться с требованием о возврате товара при любом недостатке.

 Тут нет речи о недостатках товара.

А если допустить, что они и были — то заявить требование о возврате при их наличии можно в течение гарантийного срока или 2 лет, если он не установлен.

Да Вы правы  ,  15 дней — это общий срок для возврата товара. но в данном  случае  товар  технически сложный, то на него распространяется гарантия .